今天是:
 
您当前的位置 : 首页 >>正文

2017年11月行风热线问题解答

来源: 时间:2017-12-05

 

行风热线问题解答

主持人

为坚决打赢脱贫攻坚战,到2020年,达到稳定实现农村贫困人口不愁吃、不愁穿、义务教育、基本医疗和住房安全有保障。实现贫困地区农民人均可支配收入增长幅度高于全国平均水平,基本公共服务主要领域指标接近全国平均水平。确保我国现行标准下农村贫困人口实现脱贫,贫困县全部摘帽,解决区域性整体贫困的目标,可以说国家进行了强有力的推动,各级党委政府也动了真格,投入了大量的人力、物力和财力,广大基层扶贫干部、驻村帮扶工作队也想了很多的帮扶措施和办法,精准扶贫精准脱贫取得了很大成效。但也有不尽人意的地方,比如说贫困人口的进入和退出出现了误评的现象。为了做到扶真贫、真脱贫,今年78月份,我市通过对建档立卡贫困户大数据比对,对档内存在的“硬伤户”、“脱贫不再享受政策户”、“漏评户”和“漏登贫困人口”等进行了动态调整,请问扶贫办的刘副主任,什么叫“硬伤户”、什么是脱贫不再享受政策户?

答复人:

答:“硬伤户”是指有下列情形之一的:一是 2014年建档立卡之前,在城镇购置商品房或异地自建、购买住房的;二是2014年以前家里购置有5万元以上(含5万元)正常使用的家用小汽车、大型农机具(赠送的除外);三是2014年建档立卡前家庭成员在党政机关、企事业单位或国企有固定工作和稳定收入的。四是家庭成员是私营业主和股东的;五是家庭成员任村两委主职干部的;六是家庭承包耕地常年抛荒、流转、委托或长期雇用他人从事生产经营活动的农户,两年以上未回来居住的;七是连续性缴纳住房公积金、社保费和领取养老基数高的;八是其它原因所在地村民绝大多数存在质疑且又不能作出合理解释或群众举报其不符合扶贫对象情况属实的。“脱贫不再享受政策户”,是指2014年建档立卡之后,通过自身发展和帮扶,在城镇购置商品房或异地自建、购买住房的;家里购置有5万元以上(含5万元)正常使用的家用小汽车、大型农机具(赠送的除外);家庭成员在党政机关、企事业单位或国企有固定工作和稳定收入的。比如说,有的贫困户当初建档立卡时家里子女在读大学,后来大学毕业后,考取公务员或到企事业单位或国企有固定工作的,不算作“硬伤户”,评定为“脱贫不再享受政策户”。如果是“硬伤户”将从建档立卡贫困户信息系统中删除,如果是“脱贫不再享受政策户”将继续保留在建档立卡贫困户信息系统中,但不再享受精准扶贫的政策,以上动态调整的“硬伤户”、“脱贫不再享受政策户”、“漏评户”和“漏登贫困人口”等,不单纯仅凭数据比对的结果,而时通过入户核实,经过公示、公告后确定的。

主持人:

另外,请问刘海生副主任,贫困户怎样才算是真正脱了贫,标准是什么呢?

答复人:

答:贫困人口脱贫是针对贫困户家庭的致贫原因,有针对性的落实扶持政策和实施有效的帮扶措施,使贫困户家庭的生产生活条件得到明显改善、家庭年人均纯收入有明显提高。达到了家庭年人均纯收入稳定超过当年国家扶贫标准,估计国家标准今年在3070元左右,且吃穿不愁,义务教育、基本医疗、住房安全有保障。具体标准为:

1)有稳定超过3070元人民币的年人均纯收入。

2)不愁吃穿。对于吃的方面,目前,我们农村贫困家庭一日三餐应该是有保障的,因此,要求吃水要安全、取水便捷。穿,有应季衣被就可。

3)义务教育有保障。学前教育至九年义务教育阶段,不会因贫穷而不能进行学前教育和九年义务教育阶段辍学。

4)基本医疗有保障。能看病、看得起病、看病方便。

5)住房安全有保障。通过易地搬迁、危房改造等方式实现有安全的住房。

 

主持人:

谢谢刘副主任。目前,我市建档立卡存量贫困人口中因病致贫率高达49.4%,为确保这部分贫困人口如期脱贫,我市专门出台了《咸宁市精准扶贫补充医疗保险实施办法》,能否请黄艳华主任就该《办法》,对我们广大的听众朋友们作个详细解读?

答复人:

答:好的,主持人。为了有效解决我市建档立卡精准扶贫人口因病致贫、因病返贫的问题,我市出台了《咸宁市精准扶贫补充医疗保险实施办法》。该办法涉及以下几方面的政策问题:一是赔付谁的问题。凡参加我市城乡居民基本医疗保险并按规定认定为建档立卡贫困人口的参保人员(以下简称精准扶贫人口)。分为两类:一类贫困人口为2016年初留存贫困人口,二类贫困人口为20142015年已脱贫销号贫困人口。二是赔付范围问题。建档立卡贫困人口参保人员年度内患病住院和门诊特殊慢性病治疗发生的医疗费用,经基本医保、大病保险政策报销后,个人负担医疗费用,纳入精准扶保险赔付范围。三是赔付多少的问题。年度起付标准3000元,起付标准以下由个人负担,起付标准以上按下列补助:一类参保人员政策内个人负担费用报销90%,政策外费用占总费用的10%以内报销70%;二类参保人员政策内个人负担费用报销70%,政策外费用占总费用的10%以内报销50%。政策外费用超过10%以上部分,在咸宁市市内定点医疗机构就医的,由定点机构承担50%。另外,年度赔付金额上不封顶。四是哪些范围是不予赔付的问题:1、应当从工伤保险基金中支付的;2、应当由第三方责任人负担的;3、应当由公共卫生负担的;4、在境外就医的。五是如何办理就医的问题:一是市内就医。精准扶贫对象因病在市内定点医疗机构住院,凭本入《社会保障卡》登记住院,精准扶贫保险与基本医保、意外伤害保险、大病保险结算系统相衔接,实行“—站式”就医即时结算服务。出院时应由精准扶贫保险与基本医保、意外伤害保险大病保险报销的费用,由定点医疗机构记帐垫付,个人只结算应由个人负担的部份费用。二是转市外就医。因病情需要转往外地治疗的,本人或其亲属到经办机构窗口或乡镇人社分中心办理转院转诊手续,转上一级医疗机构就诊。1.转往外地联网结算的定点医疗机构住院,出院时凭本人《社会保障卡》实行“一站式”就医即时结算服务。2.走往外地非联网结算的医疗机构住院,治疗结束后,患者或其亲属30个工作日内,到经办机构窗口办理申报结算赔付手续。3.受理非定点医疗机构医药费用审核赔付时,患者须提供下列审核资料:(1) 医疗机构出具的病历诊断证明材料,(2) 医疗机构的住院通知单(或入院证),(3)住院病历、出院小结、相关检查报告单、财政税务部门监制的有效发票和住院费用清单(医疗机构盖章)。(4) 委托他人办理索赔时,必须提供委托书及受委托人身份证。(5) 其他规定需要提供的有关证明材料。4、商保机构对受理申报的城乡居民精准扶贫保险赔付资料,在申报人提供完整的理赔资料后10个工作日内,完成费用审核、理赔给付。对不属于精准扶贫保险赔付范围的医疗费用,保险金不予给付,并向申报人书面告知。三是异地就医。精准扶贫对象异地居住、探亲访友、学习等原因,在外地发生大病并在外地医疗机构住院治疗的,应由本人或亲属,在住院后三个工作日内向商保机构申报备案,因特殊情况可延长时限。赔付流程按上述转院转诊流办理。六是办法开始实施时间的问题:嘉鱼县、赤壁市、通城县、通山县自201771日起实施,咸安区、崇阳县自201711日起实施。

主持人:

刚才听了黄主任的介绍这后,我们对《咸宁市精准扶贫补充医疗保险实施办法》有了一个初步的了解,但还有些疑问想问下黄主任:一是如何理解参与精准扶贫补充保险人员分类管理?二是为什么开始实施的时间不一致?三是精准扶贫补充医疗保险的好处有哪些?四是政策内和政策外费用是如何区分?

答复人:

答:好的。第一个人员分类管理问题。按照《咸宁市精准扶贫补充医疗保险实施办法》,由市级统筹购买扶贫补充医疗保险,本着“扶上马,送一程'的原则,对全市建档立卡贫困人口实行分类保险报销,一类为20162017年留存贫困人口,二类为2014年—2015年已脱贫贫困人口。一、二类人员实行不同的待遇标准,—类人员高于二类人员。第二个为什么开始实施的时间不一致的问题?由于嘉鱼县、赤壁市、通城县和通山县在《咸宁市精准扶贫补充医疗保险实施办法》出台之前已实施了健康扶贫小额保险,与全市统一实施的精准扶贫补充医疗保险相比,存在覆盖范围窄、待遇水平低等问题,为新老扶贫医保政策顺利过渡,确保全市精准扶贫对象待遇均衡,对已实施的扶贫医疗救助政策合理过渡到市级统筹上来,上述四个县市区精准扶贫补充医疗保险从201771 日起实施, 71 日前发生的费用,由健康扶贫小额保险赔付。咸安区和崇阳县从201711 日起实施。第三个精准扶贫补充医疗保险的好处有哪些的问题?1.实现建档立卡贫困人口医疗补充保险全覆盖。对已脱贫人口继续享受政策,确保脱贫人口因病不返贫;2.保险报销比例高。经过政府部门的精准测算,合理提出保险保费上缴基数,有效保障保险稳步推进,提高扶贫专项资金的投入效益; 3.赔付范围宽。据统计贫困人口住院目录外费用占总费用的25%左右,根据治疗必须的原则,首次将目录外10%以内的费用纳入保险范围,减轻了精准扶贫贫困人口住院个人负担。4.促进定点医疗机构加强管理。由于目录外10%以上的费用定点医疗机构要承担50% ,促使定点医疗自身加强管理,逐步降低目录外费用,从而降低整个住院费用,降低个人负担。5.便民利民。精准扶贫补充医疗保险实行“一票式”结算,公开透明,避免来回跑路,节省患者就医开支。第四个政策内和政策外费用是如何区分的问题?政策内费用是指《湖北省基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录》、《湖北省基本医疗保险、生育保险诊疗项目目录》和《湖北省基本医疗保险医疗服务设施范围和支付标准目录》(以下简称“三个目录”) 内的费用。政策外费用是指“三个目录”外的费用。

主持人:

谢谢黄主任的解答。最后,我想替听众朋友们提个问题,如果想咨询这方面的政策或查询、投诉等,请问到哪里去?有无联系电话?

答复人:

好的,主持人。可以到所在的县市区政务服务中心或医保局咨询。各地医保局都设立了专门的服务窗口,接受政策咨询、理赔查询、服务投诉和建议等。联系电话为各县市区政务服务中心或医保局电话,详细电话请致电114电话查询平台。

 

主持人:

谢谢黄主任耐心细致的讲解。贫困户家庭只所以贫困,就是因为家里缺钱。看病要钱、做房子修房子要钱,子女读大学要钱等等,都离不开钱。现在有一款小额扶贫贴息贷款,是专门针对建档立卡贫困户家庭设计的,可以享受无担保、免抵押、全贴息、10万元以内的扶贫小额贴息贷款,请问李强海副主任,是不是只要是建档立卡贫困户,都可以无条件贷这种款呢?

答复人:

答:不能。扶贫小额贷款是针对哪些具备就业创业潜质、技能素质、一定还款能力和守信用的建档立卡贫困户。主要用于发展家庭种养殖业、家庭简单加工业、家庭旅游业、购置小型农机具,以及参与当地新型农村经营主体(农业产业化龙头企业、农民合作社、家庭农场、专业大户),重点以农民专业合作社为主的投资等增收创收项目,不得作为它用,比如,用来看病治病、付医药费、子女上学生活费等。符合以上条件的建档立卡贫困户贷款的额度,由各地方根据贫困户贷款项目生产周期和贷款对象综合还款能力等因素来确定,对农民专业合作社等新型农村经营主体,按其带动脱贫的建档立卡贫困户户数等因素,由金融机构商当地县级扶贫部门确定贷款额度,最高不得超过200万元,期限不超过3年,贷款利率原则上按照同期同档次贷款基准利率计算。

 

主持人:

谢谢李副主任的回答。大家都知道,以习近平同志为总书记的党中央高度重视扶贫开发工作,尤其关心贫困家庭孩子的教育问题,多次强调教育扶贫的重要性,要求把教育扶贫作为扶贫开发的根本之策,要让贫困家庭的孩子都能接受公平的有质量的教育,起码学会一项有用的技能,不能让孩子输在起跑线上,尽力阻断贫困代际传递。为了很好的贯彻落实习总书记这一重要指示精准,使所有建档立卡贫困户家庭子女享受雨露计划补贴政策,尽量简化补贴程序,让贫困户少跑路,实行了网上或手机下载APP软件申请,请问刘海生副主任,生如何在网上或手机上进行申请?

答复人:

答:首先通过手机下载雨露百事通APP安装并注册,然后进入软件,点击“补助申请”,选择“职业教育培训”选项,按要求填报申请表并提交。提交申请成功后,上传由就读学校开具的当期学籍证明并保存。最后,耐心等待申报时间截至后审核 。在申报的过程中,要注意以下事项:1. 申报人必须是学生本人身份证号码和姓名进行申报,身份证号码必须和身份证一致,如身份证填写错误将无法进行审核,可用新手机号码注册后重新申报。 2.家庭地址选择严格按照身份证上居住地址进行选择确认,如选择错误将无法按照归属地进行审核,请尽快联系户所在地县级扶贫办处理。3.学籍证明上传必须在成功提交后才能上传,如无身份证的可在上传学籍证明的基础上再多上传户口簿页面。4.打款账号填写为粮食直补存折或由当地财政部门核发一卡通账号,开户人姓名要与存折或一卡通开户人一致。 6.申报时间:分春季和秋季,一般春季在320日至620日、秋季在920日至1120日。未在规定时间内申报并上传有效学籍证明的视为自动放弃。另外需要特别说明的事项:学籍证明应符合以下标准:1.上传的学籍证明需加盖院校公章,上传复印学籍证明无效;2.学籍证明上填写为中职(中专)、高职(大专)可认定为有效。填写专升本学历的(3+2)查看入学时间,前3年大专就读年限的可予以通过,后2年本科年限的不予以通过;3.春、秋季学籍证明开具时间应为开学之后(湖北省学籍证明模板上应注明申报期数),上传往期学籍证明视为无效;4.学籍证明开具的姓名、学校名称应于申报者信息一致,不一致的视为无效申请;5.未上传湖北省统一模板学籍证明的,所上传学籍证明上相关信息要与湖北省统一模板一致,能判断其资格;6.未上传有效学籍证明的一律视为放弃本期补助。

主持人:

“雨露计划”是个系统工程。那么还请问刘海生副主任,都涵盖哪些教育培训?

答复人:

答:涵盖以下几方面:一、职业教育,全国建档立卡贫困户家庭子女,就读人社部、教育局认定、并取得学籍的中职、高职生均可以享受雨露计划职业教育扶贫助学补贴。补贴标准每人每年不低于3000元,分春、秋两季申报补贴,每季1500元。 二、贫困劳动力转移培训:全国建档立卡贫困户家庭新增劳动力,自愿参与劳动力转移培训,取得“两证”的,均可申请转移培训补助。补助标准由各县拟定。三、实用(适用)技能培训:全国建档立卡贫困户参加农村实用(适用)技能培训的,可享受一定额度的务工补助,具体标准由各县拟定。四、致富带头人培训:由政府出资培养一批致富带头人,创办企业,帮助贫困户脱贫致富的,给于贴息贷款或一次性无偿资金补助,具体标准由各县拟定。

 

主持人:

易地扶贫搬迁交钥匙工程,已被广大农户知晓。大家都很想知道什么样的家庭可以实施易地扶贫搬迁、享受易地扶贫搬迁政策?如果家里的唯一住房是危房的话,是否也可以享受易地扶贫搬迁政策?二者之间有什么区别?下面请我们的李强海副主任作答。

答复人:

好的,主持人。首先,易地扶贫搬迁是针对建档立卡贫困户实施的一项精准扶贫帮扶措施。其次,贫困户家庭所居住的地方,如果是属下列地方:一是环境恶劣、生态脆弱或土地贫瘠,水资源匮乏,不具备基本生产条件,水、电、路以及教育、文化、卫生等配套设施匮乏且难以改善,即一方水土养不起一方人的深山区、石山区、荒漠区、高寒区和地方病多发区的;二是地震活跃带、地质灾害频发或易发区,确有避险搬迁必要的;三是属重要生态修复保护区、自然保护区,根据规划必须搬迁的;四是大中型水库库区(大型湖区),缺乏生产生活资料的这些地方,经贫困户家庭申请,民主评议、公示无异议后,可以实施易地扶贫搬迁,享受易地扶贫搬迁政策。

如果建档立卡贫困户家庭唯一住房是危房,但又不居住在属于易地搬迁的地方,是不可以享受易地扶贫搬迁政策的。大家知道,易地扶贫搬迁是交钥匙工程,也就是说,政府按照易地扶贫搬迁的有关政策规定,按照统一的标准、统一的样式,按不同的面积,建好住房并作基本的装修后,贫困户不出钱可以直接入住,但原址住房要复垦。而危房改造政策是,各地住建部门根据年度改造计划,年初分别到村组进行危房调查摸底,评估鉴定贫困户住房是否是危房,并确定危房级别,是C级还是D级,经贫困户申请、组评议、村公示、乡镇审核、所在地县市区建设部门审批后,如果是危房C级,就可以进行加固维修,工程完工并通过验收,可以领取8千至1万元左右的补贴;如果是危户D级,则可以原址拆旧建新或原址复垦,易地重建(但要报当地规划部门审批),房屋俊工后,通过验收,可以领取1万至3万元不等的补贴。

 

主持人:

大家都知道,我们咸宁山清水秀,是被公认的最适宜人居的地方,良好的绿色植被和生态环境,除了自然造化的眷顾外,很大程度上得益于我们咸宁星罗棋布的大小水库发挥了生态保护和调节功能的作用。水库为我们咸宁的经济社会特别是工农业生产发展起到了举足轻重的作用。但是,有这样一个群体,他们为修建水库放弃了肥沃富饶的田地和家园,他们有一个共同的身份叫水库移民。因为修建水库,使他们失去了家园和赖以生存的土地,使他们变成特殊的弱势群体。一直以来,各级党委政府都十分关注和关心水库移民的困难,从2006年开始,国务院和省政府先后出台了大中型水库移民后期扶持政策,每年为库区和移民安置区安排了一批扶持项目,切实改善了水库移民生产生活条件。相信很多人对水库移民和移民工作知之不多,请黄艳华主任、局长为听众朋友简要介绍下我们咸宁市水库移民工作的一些基本情况。

答复人:

答:咸宁是全省的移民大市。全市现有大中小型水库481座,其中大中型水库24座;现有移民乡(镇、办、农林场)74个、移民村672个、移民18.6万人。我市通山县是全省第四大移民县,全县有移民人口近10万人,占到全省总人口四分之一。广大水库移民为国家经济建设作出了很大贡献,解决他们的困难是各级党委政府和移民部门的重要职责。从2006年开始,国家为了从根本上解决过去扶持政策不统一、扶持标准偏低、移民直接受益不够等问题,重新制定出台了相关移民后期扶持政策,国务院制定了《关于完善大中型水库移民后期扶持政策的意见》(国发[2006]17号);省政府制定了《湖北省人民政府关于印发湖北省大中型水库移民后期扶持政策实施方案的通知》(鄂政发[2006]53号);市政府也制定了《咸宁市人民政府关于印发咸宁市大中型水库移民后期扶持政策实施方案》(咸政发[2006]35号)。这些政策是我们开展移民后扶工作的政策依据。具体到我市的移民后期扶持政策和措施包括以下几个方面:一是对原迁移民实行资金直补,根据2006年以前登记的原迁移民,按照600//年,通过一卡通直接补助到移民个人;二是对新增人口实行项目扶持,新增人口500/人年,将资金安排到移民所在的移民村,集中用于村组范围内的基础设施或者产业发展项目建设;三是统筹安排经济发展项目资金,按照现状人口,即原迁和新增移民人口总量,全省按一定比例分配资金,主要用于经济发展和基础设施项目建设。总的来说,国家每年下拨给我市移民的各项扶持资金大约在1.3亿元;另外,市委市政府还通过其他途径为全市移民争取三峡后续项目和避险解困项目等政策外扶持资金数亿元,这些资金为全市移民解决了很多实际困难,进一步改善库区和移民安置区的面貌。

 

主持人:

听了黄主任、黄局长介绍的移民后期扶持工作情况,国家对我们移民群众的帮扶力度还蛮大的,我们市委市政府积极为我们水库移民争取更多额外资金也付出不少努力,刚刚听黄局长讲到避险解困项目,那么请问下移民局的李强海副局长这个政策是否与当前扶贫工作的精准脱贫有什么联系了?

答复人:

答:避险解困项目的全称是叫作大中型水库移民避险解困试点。最初是2012年开始,国家为了推动各地加快解决大中型水库移民特殊困难问题,确保水库移民与全国人民同步实现全面小康目标,国家召开部际联系会议从大中型水库移民后扶结余资金中安排部分资金,帮助各地开展大中型水库移民避险解困试点工作。所谓避险解困,就是政策制定的目标是重点解决水上漂、地质灾害频发和生活特别困难的水库移民,按每人2万元标准申请中央补助,其中1.5万元用于集中建设安置房,0.5万元用于基础设施建设,地方1:1参照中央补助资金进行配套,帮助他们重新搬迁安置,解决生产生活,同步小康。截止目前,我市争取到两批试点,第一批试点建设工作涉及我市通山县和崇阳县,共计搬迁1483户,6297人,项目总投资25886.59万元,争取中央避险解困资金13592万元。通山县第一批试点安置范围涉及大畈镇和平、板桥和鹿眠塘村,计划建设安置点12个,搬迁9064198人,总投资17006.34万元,其中申请中央补贴8396万元,县级政府配套资金8610.34万元。崇阳县第一批试点搬迁安置范围涉及青山镇的水库村、东流村和白霓镇的浪口村,计划建安置点10个,搬迁5522373人(其中帮扶对象2099人、随迁人口274人)。总投资8880.25万元,其中申请中央补贴5196万元,县级政府配套资金3684.25万元。第二批试点包括通山县、崇阳县、通城县和咸安区,总投资69227万元,争取中央避险解困资金29698万元,试点覆盖35个村组,共计建设25个安置点,搬迁3929户,14849人。其中咸安区总投资1693.5万元,中央补助612万元,帮扶搬迁73户,306人;通城县总投资9799.6万元,中央补助4196万元,帮扶搬迁485户,2098人;崇阳县总投资8867.4万元,中央补助3944万元,帮扶搬迁503户,1972人;通山县总投资47777万元,中央补助20946万元,涉及慈口、大畈等6个乡镇26个村,帮扶搬迁2868户,10473人。

主持人:

听李局长介绍避险解困试点项目政策,确实对我市贫困移民的帮扶力度挺大,基本实现了贫困移民的精准脱贫,那么请问下李强海副局长这项工作开展的怎么样了?

答复人:

答:目前,通山县第一批移民避险解困试点12个安置点己拆除土坯房768户,3个安置点完成试点任务,9个安置点完成94%建房,修通板富公路4公里,修建垃圾池48个,配置垃圾桶100个,绿化植树3万株,和平大桥己动工建设,3个试点村发展油茶2万亩,果园6000亩,桂花800亩,网箱养鱼8000口。白鹭、茶滩、礼湖等一批宜居、和谐、富裕、秀美的移民小康新村初具雏形。试点工作开局总体良好,移民群众满意度高,社会和谐稳定。通山县第二批试点根据第一批试点取得经验和教训,制定了工作方案,迅速启动项目,目前已完成了帮扶对象、安置方式和建房方式的再落实、再公示、再确认、再审查,7个安置点完成了三通一平,5个安置点正在进行房屋建设。崇阳县第一批移民避险解困试点已经完成2个乡镇3个村55220998个安置点地形图测量、地质勘探和平面规划图设计工作,启动了7个安置点住房建设,已有3个安置点(殷家牌、陈家咀和松树坳)完成了住房建设及基础设施配套建设,完建住房145户,其中入住123513人,拆除旧房98套,完成生产投资项目8个,总投资1337.91万元,另4个安置点在建住房305套,已完成一层封顶,预计11月底可全面完工,另1个安置点正在抓紧协调中,第一批完成总投资4030万元,其中中央补助资金1295.5万元,地方配套资金2734.5万元。第二批移民避险解困试点涉及2个乡镇3个安置点,目前已有2个安置点完成了前期基础工作,正在平整土地、地勘、图纸设计及组织施工队等,完成总投资2463万元,其中中央补助资金986万元,地方配套资金1477万元。咸安区和通城县第二批移民避险解困试点搬迁建设任务不多,目前都已经启动动工,预计年底前可完工50%

主持人:

谢谢李副局长的讲解介绍,让我们对避险解困政策有了详细的了解,那么,还请问下李副局长,当前移民部门还有什么重点工作开展吗?

答复人:

答:当前我们移民的重点工作包括三峡后续项目建设、移民后期扶持项目管理、水库移民劳动力就业技能培训等。三峡后续项目也是我市依据陆水湖为三峡试验坝争取来的扶持项目,具体来说为陆水湖上游的芳世湾大桥、白云潭大桥及连接线和小港河大桥,这几个项目争取的补助资金达9882万元,今年赤壁市还在争取湿地公园保护项目,目前已经送审国家水利部。移民后期扶持项目(新增人口扶持资金)和水库移民培训项目也是每年的重点工作,与前面介绍的重点工作不同的是,这些项目是可以具体到移民的,后扶项目具体到移民村,建设基础设施、扶持产业发展。移民培训项目到个人,我们的水库移民十三五规划目标是到2020年,每一个移民至少接受劳动力就业技能培训一次,贫困移民至少掌握一项就业技能。这些项目的落实,都是为了改善水库移民两区环境,增加移民造血能力,实现移民群体的稳定小康。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

咸宁市精准扶贫工作情况

听众朋友们,大家上午好!

咸宁是湖北幕阜山片区扶贫攻坚的主战场,现有通城、崇阳、通山三个片区县、咸安、嘉鱼、赤壁三个插花贫困县。根据2014年全国扶贫开发建档立卡工作统计,全市共有贫困村192个,贫困人口38.3万人,贫困发生率17.6%,高于全省(14.7%3个百分点、全国(10.2%7个百分点。

近年来,我市党委政府高度重视扶贫工作,始终将精准扶贫精准脱贫工作作为当前最大的政治任务、最大的民生工程和最大的发展工程,全力抢抓幕阜山片区攻坚等政策机遇,从全局和战略的高度谋篇布局,精准落子,精准发力,推进各项工作落实。2015年各市州党政主要负责同志扶贫责任制考核,我市获得全省A类等次;2016年各市州扶贫成效考核,我市位列全省第四,全省财政扶贫资金绩效考核获评为A类。截至到2017年元月,全市贫困人口下降到17.8万人,贫困发生率下降到8.1%2017年,我市计划出列64个贫困村,脱贫7.14万人;2018年计划崇阳县、通山县脱贫摘帽、2019年通城县脱贫摘帽;到2019年底,全市贫困发生率降至2%以下,实现整体脱贫。我们的主要措施是:

1.强化组织领导,健全机制体制。一是健全脱贫攻坚指挥作战体系。将精准脱贫与全面小康有效对接,成立了咸宁市精准扶贫全面小康建设指挥部,市委书记、市长双挂帅,设立了“七组两专班”,统筹推进精准扶贫各项工作,形成了书记市长亲自抓、分管副市长具体抓的长效机制。分管副市长每月召开一次工作例会,书记市长每季度调研一次精准扶贫工作,市委常委会、政府常务会常态化研究扶贫工作,相继解决了指挥部办公室人员不足问题、金融扶贫瓶颈问题、健康扶贫补充保险实施问题,有力强化镇村书记扶贫责任。二是强化保障措施。资金保障方面,2017年投入财政专项扶贫资金6.67亿元,其中市级投入6965万元,较上年增长45.7%;截至到9月统筹投入社会扶贫资金32.2亿元,其中投入农业生产发展6.4亿元,投入农村基层设施建设15.8亿元,其它投入10亿元;人员保障方面,市委丁小强书记亲自部署每个县市区扶贫专干都要达到20人以上,增加了30%。三是健全责任落实体系。始终坚持四级书记抓扶贫,围绕2019年底实现整体脱贫的目标,绘制了脱贫时间表,制定了年度减贫计划,市、县、乡、村四级层层签订了责任状,制定了《市直单位精准扶贫精准脱贫目标考评细则》,制定了《乡镇扶贫成效考核办法》。严格实行党政“一把手”负总责的限期脱贫责任制,将扶贫成效考核纳入全市年终目标责任制考核,考核结果作为党政干部提拔任用的重要依据。同时,强化了市精准扶贫指挥部办公室权威。一方面要求市精准扶贫指挥部办公室将年终扶贫成效考核延伸到乡镇,对落后的乡镇实行约谈;另一方面授予了市精准扶贫指挥部办公室“一票否决”权。

2.强化动态管理,突出识别精准。始终把扣准“第一粒纽扣”作为精准扶贫的首要工作。一是坚持“进”“出”程序标准。贫困户识别严格执行“两公示一公告”,狠抓民主评议、公示公告。同时,借助纪委大数据监督扶贫工作,不断提高精准识别准确率,共核准剔除“硬伤户”610120562人,新识别卡外贫困人口7822人,补录贫困家庭成员人口3890人,努力实现“卡内无硬伤,卡外无真贫”的目标,确保漏评、错评率控制在2%以内。贫困户脱贫退出坚持“收入+两不愁三保障”标准,突出乡普查、县抽查、市复查,严格做到公平公正公开,确保错退率控制在2%以内。二是扎实开展运用大数据对精准扶贫政策落实情况进行监督检查工作。全市共计发现贫困户有工商登记、有房有车、领导干部家属是贫困户等问题线索4.5万条,对查实的4800余条问题线索进行了整改。三是扎实开展数据清洗。针对数据异常、数据空项、指标间逻辑关系不符合校验规则等问题,全市组织了“国网”信息数据自查,共查找出身份证号码错误、脱贫户收入低于扶贫标准等疑点数据55316条,疑点数据全部整改,在今年2月的全省信息数据整改工作首次通报中,我市“国网”信息质量最高。

3.强化产业扶贫,夯实脱贫基础。始终把产业扶贫作为精准脱贫的主要抓手。一是制定产业奖补政策。围绕楠竹、茶叶、油茶、水产、蔬菜、光伏等地方特色产业和新兴产业,全市六个县市区全部制定了贫困户产业奖补政策。2016年,全市共发放产业奖补资金2亿元,2017年预计发放3亿元。最近拟定了《关于推进咸宁市特色产业扶贫的实施意见》,市财政计划投入1000万元,对扶贫企业、贫困村、贫困户发展的特色产业进行奖补。二是探索产业扶贫模式。按照“资金跟着穷人走、穷人跟着能人走、能人跟着产业走、产业跟着市场走”的思路,大力探索市场主体与贫困户的利益联结机制。全市形成了企业帮扶、能人引领、新兴产业带动、党建“双带”等四种成熟的产业帮扶模式,通过折股分红、基地共建、优先务工等多种方式将贫困户与龙头企业、合作社、能人大户捆绑在一起,在生产发展上实现共建双赢。2017年全市共有4万余名贫困户通过捆绑发展受益。同时,对全市产业扶贫代表性强、可复制的好产品、好企业、好模式,汇编形成了《精准扶贫咸宁产业扶贫20例》,以此指导全市把关扶贫产品选择关,推广利益联结好模式,扩大扶贫企业的社会影响力。三是疏通金融渠道。围绕扶贫小额扶贫信贷,全市累计向金融机构注入小额扶贫信贷风险担保金1.15亿元,制定了7:3扶贫小额扶贫信贷风险补偿机制。2017年,全市已累计发放小额扶贫信贷1.56亿元,较去年同期增长70%

4.强化健康扶贫,预防因病致贫。始终把解决贫困人口因病致贫、因病返贫问题作为脱贫攻坚的工作重中之重,印发了《咸宁市精准扶贫补充医疗保险实施办法》,并按照每人每年149元标准,对全市所有建档立卡贫困对象购买精准扶贫补充医疗保险,咸安、崇阳从11日开始实施,其他县71日起实施,总保费达4147.6万元,2017年将达到5711.9万元。按照协议,建档立卡贫困人口治疗必须费用在享受城乡居民医保和大病保险后,个人自付费用超过3000元的,享受补充保险政策。其中,2016年留存贫困人口为一类贫困人口,目录内费用报销90%,目录外费用占比10%以内报销70%20142015年脱贫的为二类贫困人口,目录内费用报销70%,目录外费用10%以内报销50%,补偿金额上不封顶。目前,我市一站式结算平台已上线,是全省补充医疗保险唯一实行一票制即时结算的地区,是全省第一个实行市级统筹购买补充医疗保险的市,也是全省第一个将目录外治疗费用纳入保险范围的市。补充医疗保险加上民政医疗救助、社会慈善救助,确保贫困户看得起病。

5.强化指导督查,推进政策落实。一是强化业务指导。今年4月,我市组织政策业务培训班,为乡镇党委书记、扶贫干事、贫困村党支部书记、驻村工作队等465名干部为期两天的专题培训。二是把监督检查作为加快推进精准扶贫工作的有效手段。今年来,先后组织了脱贫攻坚“春季攻势”找短板、产业扶贫督查调研、精准扶贫半年督查等专题督查,对政策落实不到位、识别不精准等各类问题150余个,逐县制定问题清单,限时整改。特别是7月份半年督查扎实有效,掀起八月扶贫攻坚找问题、补短板风暴。同时,对今年来精准扶贫工作推动不力的9名乡镇党委书记、12名驻村工作队员、12名村支部书记举办专题学习班,促进问题整改。“南三县”相继召开千人大会抓整改,促提升。三是围绕全市精准扶贫“五个一批”计划,发挥卫生、教育、民政等职能部门牵头作用,确保易地搬迁搬迁、教育扶贫、医疗救助、社会保障等精准扶贫惠民政策迅速传导,精准落地、全面落地。

6.强化社会参与,汇聚攻坚合力。始终把是社会参与作为加快脱贫攻坚的重要方向。一是扎实开展“双星”评选。以激发内生动力、引领社会风尚、弘扬社会主义核心价值观为目标,我们从献身扶贫一线的干部、热心扶贫事业的企业中评选出“十大扶贫之星”;从自力更生、自主脱贫或带领贫困群众脱贫致富的脱贫主体中,评选出了“十大脱贫之星”。二是组织扎实开展“百企帮百村、脱贫奔小康”行动,组织全市236家企业结对帮扶220个村,对192个建档立卡贫困村实现了全覆盖。截至到目前,共实施帮扶项目290个,累计投入资金4.15亿元。

7.强化难点攻坚,攻克深度贫困。我市认真贯彻落实了习近平总书记在山西太原关于深度贫困问题讲话精神,根据贫困发生率、资源、地质灾害等因素,在全市明确9个深度贫困乡镇、11个深度贫困村。一是方面组织各行业部门项目资金向其倾斜,并落实6个扶贫企业结对帮扶慈口乡、路口镇等深度贫困乡镇,实施产业扶贫。二是对深度贫困群体(因病致贫人口),严格落实“五道网”托底,即在享受居民医保、大病医保、商业补充医保后,对超过5000元的实行医疗救助,3万元封顶;对再超过其承受能力者实行社会慈善救助。

当前,我市精准扶贫已进入了啃硬骨头、攻坚拔寨的冲刺期,所面对贫困群众都是贫中之贫、困中之困。下一步,请各位媒体朋友见证,我市将继续按照省第十一次党代会作出的决策部署,认真贯彻落实习近平总书记扶贫开发战略思想,以钉钉子精神,以更明确的思路、更精准的举措和超常规的力度,下“绣花”功夫,在精准施策上出实招、在精准推进上下实功、在精准落地上见实效,确保到2019年底实现全市整体脱贫。